649220 Республика Алтай с. Шебалино ул. Советская 92а email: info@altay.land

Войти на сайт Зарегистрироваться

+7 913-699-99-96

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Документы при покупке недвижимости.
 
Собираемся с мужем купить жилье, поэтому пришлось походить на осмотры и в связи с разными реакциями продавцов на просьбу показать документы на квартиру, у меня возник ряд вопросов. Может ли покупатель просить показать документы на продающуюся недвижимость в процессе ее осмотра ? Если да, то какие именно документы должны быть в наличии у продавца ? Есть ли какие-то сроки давности на подобную документацию, или это все должен проверять лишь нотариус ? Может кто-то уже все это проходил, поделитесь опытом.
 
Может ли покупатель просить показать документы на продающуюся недвижимость в процессе ее осмотра ?

Не можно а обязательно нужно.

Документы: "самый главный" свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (если это квартира), свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом и свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок (если это дом с землей или квартира на земле).
+ не совсем обязательные, но желательные документы, кадастровый паспорт, техплан (ранее назывался технический паспорт), договора купли-родажи, дарения.
Свидетельства о гос.регистрации не имеют срока давности.
Нотариусы к сделкам с недвижимостью на сегодняшний день никакого отношения не имеют, сделки регистрируются в Росреестре.
с уважением Корсун Олег
 
Документы требовать обязательно! Брать копии, просить прислать сканы, показывать юристу - тоже обязательно.

Будут спрашивать - зачем? а не обманете? пусть дают заверенные ими копии - вы их использовать не сможете, а с другой стороны это будет небольшая гарантия от "кидка" (у вас будет доказательств, что их давали вам конкретные люди - подчерк...)

Что касается документов. Правильно выше ответили. От себя добавлю, что конкретный пакет документов может быть совершенно разный. Я видел документы реально датированные до революции. Там столько раз правила менялись - что нужно разбираться каждый раз конкретно.
У моего знакомого юриста из риэлерской конторы памятка по документам - это небольшой буклетик на 20 страниц.
 
У меня следующие вопросы: имеется земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. Имеет ли законную силу свидетельство старого образца? Являются ли наследники (если они вступили в наследство примерно в 1980 году) в полной мере собственниками? Могут ли они теперь написать завещание на своих детей? Расчитываю на Вашу помощь, спасибо!
Л.Донской, г.Чемал
 
Имеет ли законную силу свидетельство старого образца? - скорее всего да (отправите скан свидетельства мне на почту) смогу ответить точно.

Являются ли наследники (если они вступили в наследство примерно в 1980 году) в полной мере собственниками? - Да.

Могут ли они теперь написать завещание на своих детей? - Могут.
с уважением Корсун Олег
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Ничего не найдено
Отправить Отменить