649220 Республика Алтай с. Шебалино ул. Советская 92а email: info@altay.land

Войти на сайт Зарегистрироваться

+7 913-699-99-96

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
Размещение рекламных конструкций
 
Доброго всем времени суток!

Я расскажу вам свою историю. Обычную историю о том, как общегосударственный, казалось бы, закон, имеет двойное значение – для одних это закон запрещающий, а для других он просто несуществующий. Странно звучит, правда? Читайте дальше, сейчас вы узнаете ещё много чего странного.
Забегая капельку вперёд, я поясню, что собираюсь рассказать о том, как я размещал свои рекламные баннеры, и что из этого получилось.

История моя берёт своё начало в 2010 году. Мой офис на то время находился по адресу «с. Шебалино, ул. Советская, 50», только сейчас этого здания уже нет, его снесла районная администрация. В то далёкое время я разместил два баннера: первый на упомянутом уже здании улицы Советской 50 (позже, когда здание пошло под снос, я перевесил этот баннер на здание почты, куда впоследствии и переехал со своим офисом), а второй на киоске, на тот момент продающем ветеринарные препараты. Этот киоск любопытен тем, что своего адреса у него нет. Интересен он ещё и тем, что когда я там вешал свой баннер, то там уже висел баннер дочери главного архитектора района.

Зовут этого главного архитектора Дикова Ольга Александровна, и именно она мне разрешила (к сожалению, только устно) разместить первой баннер на ул.Советской 50.

Фото осмотра киоска на 17.07.14
[IMG]http://www.altay.land/banner.JPG[/IMG]


И вот, почти через 4 года, а точнее 23.04.14 года, получаю я предписание от зам.начальника отдела градостроительства и архитектуры – главный архитектор уже знакомая нам главный архитектор О.А. Дикова.

Сканы предписания
[IMG]http://www.altay.land/0001.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.altay.land/0002.jpg[/IMG]



Спустя ещё некоторое время, 17.07.2014 года прибывает ко мне капитан полиции Жукова О.В., чтобы взять с меня объяснения и сделать протокол осмотра.

Сканы объяснения
[IMG]http://www.altay.land/0010.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.altay.land/0020.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.altay.land/0030.jpg[/IMG]

Сканы протокола осмотра
[IMG]http://www.altay.land/004.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.altay.land/005.jpg[/IMG]



И вот тут-то возникает самый главный вопрос – а обязан ли я выполнять это предписание?

Ситуация складывается следующим образом. Берём цитату из этого самого странного предписания: «3. подтверждение в письменной форме согласие собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества». Вроде всё понятно, но согласно ФЗ о рекламе №38 от 13.03.2006 г., на который как раз и ссылается в предписании главный архитектор О.А. Дикова, у здания (помещения) или земельного участка, на котором планируется размещение рекламной конструкции, должен быть собственник (т.е. документально подтвержденный владелец).

Быть собственником подразумевает, как минимум, иметь свидетельство о государственной регистрации права или зарегистрированный в Росреестре договор купли-продажи или аренды – думаю, что этот факт у главного архитектора О.А. Диковой сомнений не вызывает. Но у фактической владелицы киоска никаких документов на право собственности нет – и благодарить за это она должна опять таки главного архитектора О.А. Дикову, которая выделила земельный участок в аренду под размещение данного киоска где-то в 2008 году, при этом выделенный участок по своим размерам был меньше киоска, хотя сам киоск стоит на этом месте уже точно более 10 лет.

Получается, что раз документального собственника у киоска нет, то мне не у кого получать письменное разрешение на размещение рекламной конструкции, ведь с тем же успехом я мог бы просить разрешения у покупателей этого киоска. Просто-напросто нет такого человека, который бы выдал мне это злосчастное разрешение, подтвердив при этом своё право на данный объект недвижимости документами на собственность, поскольку документов этих просто нет в природе!

Некому выдать такое разрешение и ИП Дикова А.А., по той же самой причине – нет документального собственника! Однако, как мы видим собственными глазами, баннер дочери главного архитектора района спокойно себе висит – и полиция не ездит к ним составлять протоколы осмотра. Предписания из отдела градостроительства и архитектуры к Диковой А.А. тоже не приходят – ведь не станет же главный архитектор слать их самой себе, точнее своей дочери?

Особо хочу отметить, что я не оспариваю положение самого закона, на который ссылается главный архитектор О.А. Дикова, ведь закон принять ещё в 2006-м году. Но почему же тогда, давая мне устное разрешение (только сейчас я понял почему именно устное, а не письменное!), наш главный архитектор не уведомила меня о том, что я не имею права вешать свои баннеры (впрочем, как и она сама), а милостиво позволила это сделать? Разве не для того она занимает вверенную ей должность, чтобы обслуживать граждан? Пока что получается немного наоборот – главный архитектор О.А. Дикова сначала выдаёт устные разрешения, вводя этим граждан в заблуждение, а потом исправно принимается «наводить порядки».

Вот и получается, что номинально у нас закон один для всех, и борьба с коррупцией вроде как задекларирована, а только вот одного травят предписаниями и полицией, а второму вроде как всё можно, потому что мама при власти. Может пора уже навести порядки и у нас на Алтае, чтобы здешний главный архитектор не забывала, что должность не превыше закона?
с уважением Корсун Олег
 
[JUSTIFY]Добрый вечер, у меня «рекламная» история со своими нюансами. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]Я индивидуальный предприниматель из Шебалино, занимаюсь розничной торговлей в своем магазине одежды. Торговлей занимаюсь более пяти лет, два года назад построил свое торговое здание. В штате официально устроены 2 продавца, налоги плачу, объем отчислений во все уровни составляет около 140000 рублей в год, помимо этого, разумеется, спонсорские и т.п. . [/JUSTIFY] [JUSTIFY]С апреля 2014 года идет «бодание» с районной администрацией по поводу моей торговой вывески, которую они засчитывают за рекламу. Вообще-то для государства мне денег не жалко, но тут я вижу перебор в работе администрации, пользующейся несовершенством закона о рекламе, и платить деньги ни за что принципиально не согласен. В том, что именно вывеска, а не реклама я уверен по ряду причин:[/JUSTIFY] [JUSTIFY]1) - Указание на вид деятельности, не переводит вывеску в разряд рекламы, так как п. 2 ст. 9 Законом о ЗЗП РФ предусмотрена обязанность доводить информацию о виде своей деятельности. Таким образом, я идентифицировал, что это магазин, что это именно магазин одежды, а не парикмахерская, салон связи или что-либо другое. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]2) - Баннер размещен на фасаде здания, в котором расположен магазин. Т.е. если подобные баннеры будут висеть на Чуйском тракте, то да это уже будет являться рекламой. Но мой баннер висит на моем фасаде, где и осуществляется торговля. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]3) - Баннер не содержит конкретных данных о товаре, условиях его приобретения или использования, что свидетельствует об отсутствии признаков, присущих рекламе. Т.е. если я буду информировать, что допустим сапоги томские у меня всего по 450 рублей, а армейская фляжка всего за 150 руб, в то время как у конкурентов такие же сапоги по 550 руб, а фляжки по 250 руб, то да, это прямая реклама. Так, например, действует «Мария Ра». У меня же ссылок на конкретные товары, на конкретные цены не приведены. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]4) - Единственные «спорные» слова в моей вывеске это «самой доступной». Но я бы и их не засчитал за рекламу, которая мотивирует людей на покупки товаров именно в моем магазине. Магазин и так уже действует пять лет и зарекомендовал себя как доступный магазин с бюджетными социальными низкими ценами. Цены ниже горно-алтайских на 10-20%. И слова в вывеске «самая доступная одежда» это уже не рекламный ход, а совершившийся факт, нашедший графическое отображение на данной вывеске. И я готов постоять за эти слова. Цены в магазине доступны для обозрения и сравнения. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]5) - Более того, я как предприниматель имею право согласно использовать коммерческое обозначение своей торговой точки. Причем согласно ст.1538 ГК РФ законодательству регистрация наименования магазина для индивидуального предпринимателя не предусмотрена. Таким образом, я решил назвать свой магазин «Магазин самой доступной одежды Старик Хоттабыч» и данное название отобразил на вывеске. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]Свою позицию администрация выложила в двух предписаниях, я свою позицию выложил достаточно внятно в своих двух ответах. Но администрация настаивает на своем и обратились в полицию, таким образом, полицией сегодня ведется административное производство. Результатом административного производства, скорее всего, будет то, что дело передадут в суд. А там не приходится ожидать справедливости при недоработанности законодательства и субъективности судей.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Грустно, что мы вынуждены тратить столько сил и времени для решения этой пустякового вопроса. Просто цена возможного штрафа в случае очередной победы глупости над здравым смыслом будет космическая. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]Я уверен в своей правоте. Но логика и справедливость не всегда торжествует в судах и в жизни вообще. [/JUSTIFY][JUSTIFY] С уважением, Евгений Соколов.[/JUSTIFY]
Изменено: Олег Корсун - 05.08.2014 08:43:19 (Добавлено фото)
 
Доброго всем времени суток!

Евгений, с Вашего разрешения я завтра сделаю и выложу фото вашего магазина???
с уважением Корсун Олег
 
Здравстуйте Олег! Здравствуйте Евгений!
Прочитал эти ваши, даже не знаю как сказать, обращения к общественности, что ли, и натурально офигеваю от такого беспредела. Я сам сталкивался с этой непробиваемой конторой, и знаю какие там крысы сидят! Я считаю мы не должны просто здесь немного потрындеть, а потом послушно платить то, что с нас выжимают, а начать боротся с этой бандой, ну сейчас же не 90-е!
Евгений, пожалуйста, выложите ещё и сканы своей переписки с управлением архитектуры, как это сделал Олег! Давайте уже ставить этих зажравшихся чиновников на место. Мы им платим зарплату со своих налогов - и они же нас ещё и нагибают во все дыры!
 
Спасибо за внимание! А фото конечно можно, Олег. Что касается сканов документов, то выложу их попозже, вечером.
 
Выкладываю переписку с администрацией.

Изменено: Олег Корсун - 08.08.2014 07:10:37 (Добавлены сканы документов)
 
Парни, держитесь и не сдавайтесь! Прочитал ваши ситуации, да, конечно, как говорится что хотят, то и творят. Но всё равно они ведь не правы, и главный расчёт всех этих главных архитекторов, что вы быстро задолбётесь добиваться правды, и будете играть по их правилам. Не прогибайтесь, они отступят, правда за вами.

Есть у Тараса Шевченко стих один, думаю он в вашей ситуации будет как нельзя кстати:

Борітеся — поборете!
Вам бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!
 
Добрый день, случайно сегодня обнаружил на сайте ФАС

УФАС по РА признало нормативный акт администрации МО «Шебалинский район» несоответствующим требованиям законодательства о рекламе
[B]06.08.2014 06:08, Республика Алтай, RegionFAS.ru: [/B]
30 июля 2014 года Комиссия Алтайского республиканского УФАС России рассмотрела дело № 19, возбужденное в отношении администрации МО «Шебалинский район» по признакам нарушения частей 9,10,12 статьи 19 Федерального закона «О рекламе».
Положение о порядке выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории МО «Шебалинский район» носит признаки нарушения требований рекламного законодательства, в части возложения на граждан и юридических лиц обязанности предоставлять план-схему градостроительной ситуации и технический проект рекламной конструкций, разработанный организацией, имеющей лицензию на оказание данного вида услуг (п. 4.2), а также обязанности согласовать установку вывески (п. 12.6.1), что противоречит требованиям ч. 9, 12 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».
Отдел градостроительства и архитектуры Администрации МО «Шебалинский район» выдавал разрешения на конструкции, не содержащие сведений рекламного характера, что противоречит требованиям ч.9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».
В ходе заседания Комиссии не подтвердилось, что со стороны Администрации МО «Шебалинский район» ненадлежащим образом осуществляется контроль за самовольно установленными рекламными конструкциями, следовательно, отсутствуют признаки нарушения части 10 статьи 19 Закона о рекламе.
При рассмотрении дела представитель администрации МО «Шебалинский район» частично признал в действиях администрации факт нарушения рекламного законодательства.
По установленным комиссией фактам нарушения рекламного законодательства Администрации МО «Шебалинский район» выдано предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства.



[CODE]http://www.regionfas.ru/3/60674[/CODE]
с уважением Корсун Олег
 
Вчера получил ответ от полиции.
с уважением Корсун Олег
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить